Найдите наименьший положительный корень уравнения 4cos^2x-sinx+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Ксения.

Ответ:

Наименьший положительный

корень Х=pi/2

Пошаговое объяснение:


Отвечает Чернов Никита.

4\cos^2 x-\sin x + 1 =0\\4(1-\sin^2 x)-\sin x+1=0\\4\sin^2x+\sin x-5 = 0\\\sin x = (-1\pm 9)/8

Вариант с минусом не подходит, (синус получится меньше -1) вариант с плюсом дает ветку sin x = 1

Наименьший положительный корень этого уравнения - π/2