70% от 30% некоторой суммы меньше этой суммы на 165 р 90 копю Сколько рублей соддержит 50 % этой

суммы?

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Нариман.

70% = 70/100 = 7/10 = 0,7

30% = 30/100 = 3/10 = 0,3

Пусть х - сумма, тогда 0,3х - 30% этой суммы. Уравнение:

х - 0,7 · 0,3х = 165,9

х - 0,21х = 165,9

0,79х = 165,9

х = 165,9 : 0,79

х = 210

50% от 210 = 210 : 2 = 105

Ответ: 105 руб. - 50% суммы.

Отвечает Пинчук Юрий.

Ответ:

105

Пошаговое объяснение:

x - 0.7 (0.3 x) = 165.9

x - 0.21x = 165.9

0.79x = 165.9

x = 210

0.5x = 105