14. Сколько способов выбрать пять человек для участия в олимпиаде из класса, в котором 30

человек? Объясните свой ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Лерочка.

Ответ:

Если все разные то 6, a если могут повторяться то 410

Пошаговое объяснение:

Если все разные: 30/5=6

Если могут повторяться:

30*1+29*2+28*3+27*4+26*5=30+58+84+108+130=410

(Сначала у нас есть 30 способов назначить первого

Потом уже 29 способов назначить 2 (потому что первый уже назначен)

Дальше 28 вариантов 3

27 четвёртого

И 26 пятого)