Заработная плата Виктора в 2017 году составляла 40 тыс. руб. в месяц. В 2018 году заработную плату

повысили на 10%. В 2019 году планируется еще раз повысить заработную плату на 10 %. Какую сумму Виктор будет получать в 2019 году после удержания подоходного налога, который составляет 13%? Скажите, пожалуйста, в задачах по матану "планируется " считать ли это за то, что они сделали это рили или нет? Я имею ввиду, считать ли, что зп человеку подняли в 2019 году или нет? Я хочу узнать правильный ответ...

Ответы на вопрос

Отвечает Отарбай Шынгысхан.

Ответ: в 2019 г. з/п после удержания налога = 42108 рублей .

В 2017 г. з/п = 40 000 руб.

В 2018 г. з/п = 40000+0,1*40000=(1+0,1)*40000=1,1*40000=44000 руб.

В 2019 г. з/п = 1,1*44000=48400 руб.

После удержания 13% налога чистая з/п будет составлять

  48400-0,13*48400=(1-0,13)*48400=0,87*48400=42108 рублей .