помогите пожалуйста,расскажите как умножать и делить дроби,а то плохо с этим:"(и пошаговые

дейсвия,если можно.. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Комаровская Викуська.

Пошаговое объяснение:

умножать дроби:

здесь все очень просто,если ты знаешь умножение и деление обычных чисел. сразу приведу примеры. их будет несколько потому что дробей бывает много.

1 пример с обычными дробями: 1/10 * 2/3.

здесь не надо приводить дроби к общему знаменателю (знаменатели это 10 и 3). все оставляем как есть. нам нужно соединить эти дроби в 1, для этого мы знаменатель умножаем с знаменателем. а числитель с числителем: 1*2/ 10*3 . дальше мы прост оумнодаем 1*2=2 а в знаменателе будет 10*3= 30. и пишем: 2/30 эта дробь сокращается: 2/30=1/15. тоесть бы и знаменатель и числитель поделила на 2.( 2:1=1 и 30:2= 15)

2 пример с отрицательными дробями: там Толе самое только если есть - перед числом то его добавляешь к ответу. если нет значит не надо.

3 пример рассмотрим со смешанными дробями. (смешанная дробь: 2 целые 1/3)

здесь так же как и с обычными дробями,но сначало надо смешанную дробь перевести в неправильную(неправильная дробь- 13/3 тоесть когда числитель больше знаменателя). переводишь в неправильную дробь и просто делаешь дальше умножаешь как в. обыкновенными дробями

теперь рассмотрим деление дробей. начнем с обычных дробей:

так как это деление то тут немного по другому. чтобы разделить дробь на дробь нудно 2 дробь перевернуть. поясняю примером: было 1/3: 3/2. тоесть чтобы нам эти дроби разделить нудно 2 дробь перевернуть: 2/3. когда мы переворачиваем 2 дробь,то мы меняем и знак : на *. получается: 1/3:3/2= 1/3*2/3= 1*2/3*3. и дальше как с произведением(умножением) простых дробей. в смешанных дробях также как и в обычных. только прежде чем переворачивать 2 дробь нудно смешанную дробь перевести в неправильную: 1/3: 1 целуй 1/4= 1/3: 5/4= 1/3*4/5=1*4/3*5 и все.