40 баллов. Почему произведение крайних членов пропорции равняется произведению средних членов?

Можете дать развернутый ответ на логическом уровне пожалуйста. Заранее спасибо.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибатуллин Марсель.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

есть пропорция а/в=с/д ,  где а,в, с, д  числа не равные нулю

умножим обе части на д

получается ад/в=сд/д

справа дробь сокращается

                     ад/в=с

умножим обе части на в

                      адв/в=св

слева дробь сокращается

                    ад=св

получилось произведение крайних членов, равно произведению средних