5(2y-2)+11=6yОбъясните пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.

5 * (2у - 2) + 11 = 6у

10у - 10 + 11 = 6у

10у + 1 = 6у

10у - 6у = -1

4у = -1

у = (-1) : 4

у = -0,25 или  -  \frac{1}{4}

Отвечает Евдокимова Милана.

1) Раскрываем скобки

5*2у-5*2=10у-10

10у-10+11=6у

2) Переносим переменные (у) влево, числа вправо, с противоположным знаком

10у-6у=10-11

3) Считаем

4у=-1

у= -1:4

у= -0,25