Знайдіть невідомі сторони прямокутного трикутника ABC (С=90°), якщо: 4) AB=13см, cos B = 4/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Алина.

Ответ:

ВС=10,4 см, АС=7,8см

Пошаговое объяснение:

косинус - это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе, поэтому ВС используя это отношение: ВС=АВ×cosB=13×4/5=52/5=10,4см

Теперь найдём АС по теореме Пифагора:

АС²=АВ²–ВС²=13²–(10,4)²=169–108,16=60,84

АС=√60,84=7,8см