Юре и бабушке вместе 72года, его сестре и бабушке вместе 70 лет. всем троим вместе 80 лет . Сколько

лет каждому из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Иоанн.

Юре 10, сестре 8, бабушке 62.

72+70 = 142 - это все вместе, но бабушка тут 2 раза )))
142-80=62 - это только бабушка.
72 -62 = 10 - Юра
70-62=8 - столько лет сестре

Отвечает Попова Ева.

Обозначим - возраст бабушки - а;
                   возраст Юры - в;
                   возраст сестры - с.
 составляем систему уравнений:
а+в=72 ⇒ в=72-а
а+с=70 ⇒ с=70-а
а+в+с=80
подставляем в третье уравнение значения в и с;
а+72-а+70-а=80 ⇒ а= 62 года бабушке, 72-62=10 лет Юре, 70-62=8 лет сестре Юры.