3. Тетрадей в клетку купили на 40 больше, чем тетрадей в линейку. Тетрадей в линейку было в 3

раза меньше, чем тетрадей в клетку. Сколько купили тетрадей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Самат.

Ответ: 80 тетрадей

Пошаговое объяснение:

Пусть тетрадей в линейку куплена одна часть, тогда по условию тетрадей в линейку  было в 3 раза меньше, чем тетрадей в клетку, значит в клетку в 3 раза больше, то есть три части. Тогда  тетрадей в клетку на две части больше (3-1=2 части).Тетрадей в клетку купили на 40 больше, чем тетрадей в линейку ,т.е. 2 части поэтому

40:2= 20 тетрадей на одну часть, тогда все тетради будут составлять

1+3= 4 части и отсюда найдем сколько всего тетрадей купили

20*4= 80  тетрадей