Пожалуйста, решите: 6 1/12-4 2/3-1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Галина.

Ответ:

1\frac{1}{4}

Пошаговое объяснение:

6\frac{1}{12}-4\frac{2}{3}-\frac{1}{6}

1) 6\frac{1}{12}-4\frac{2}{3}=6\frac{1}{12}-4\frac{2*4}{3*4}=6\frac{1}{12}-4\frac{8}{12}=(6-1-4)+(\frac{1+12}{12}-\frac{8}{12})=(5-4)+(\frac{13}{12}-\frac{8}{12})=1\frac{5}{12}

2) 1\frac{5}{12}-\frac{1}{6}=1\frac{5}{12}-\frac{1*2}{6*2}=1\frac{5}{12}-\frac{2}{12}=1+(\frac{5}{12}-\frac{2}{12})=1\frac{3}{12}=1\frac{3:3}{12:3}=1\frac{1}{4}