U6) Боря выучил в 3 раза больше стихотворений, чем Петя. А Петя выучил на 6 стихотворений меньше,

чемБоря. Сколько стихотворений выучил каждый?​

Ответы на вопрос

Отвечает Абубакаров Сиддикъ.

Ответ:

Пусть: Боря х стих, а Петя у стих. выучил. Тогда получим:  

Боря х=у+6 стих. выучил  

Петя у=х/3 стих. выучил  

у= (у+6)/3 умножаем на 3 (упрощаем)  

3у=у+6  

2у=6  

у=3 х=3+6=9  

Ответ: Боря выучил 9 стих. , а Петя 3 стих.

Три части всех стихотворений выучил Боря, одну часть - Петя;

3-1=2 (на 2 части Петя выучил меньше) - это 6 стихотворений;

6/2=3 - Петя;

3*3 (или 3+6)=9 - Боря