Вычеслите: (4-6 1/8*2/7):1 5/22-9 5/6 запишите решение и ответ​


Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Илья.

(4 - 6 1/8 · 2/7) : 1 5/22 - 9 5/6 = -8

1) 6 1/8 · 2/7 = 49/8 · 2/7 = (7·1)/(4·1) = 7/4 = 1 3/4

2) 4 - 1 3/4 = 3 4/4 - 1 3/4 = 2 1/4

3) 2 1/4 : 1 5/22 = 9/4 : 27/22 = 9/4 · 22/27 = (1·11)/(2·3) = 11/6 = 1 5/6

4) 1 5/6 - 9 5/6 = -(9 5/6 - 1 5/6) = -8

Ответ: (-8).