1)5 4/5-x= 3 1/3 2) x*3 2/3=4 2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Влад.

1) -х=3 1/3-5 4/5

-х=10/3-29/5

-х=50/15-87/15

-х= -37/15

-х= -2 7/15

х=2 7/15

2) х=4 2/5:3 2/3

х=22/5:11/3

х=22/5*3/11

х=6/5

х=1 1/5

Отвечает Вознюк Максим.

1) 5\frac{4}{5} -x = 3\frac{1}{3}

Избавляемся от целых у дробей:

\frac{5*5+4}{5} -x = \frac{3*3+1}{3}

\frac{29}{5} -x=\frac{10}{3}

Переносим числа вправо с противоположным знаком:

-x=\frac{10}{3}-\frac{29}{5}

Приводим к общему знаменателю (15):

-x=\frac{10*5-29*3}{15}

-x=\frac{50-87}{15}

-x=-\frac{37}{15}

x=\frac{37}{15}

Выделяем целую часть:

37:15= 2(7 ост.)

x=2\frac{7}{15}

2) 3\frac{2}{3}x=4\frac{2}{5}

Избавляемся от целых у дробей:

\frac{3*3+2}{3}x=\frac{4*5+2}{5}

\frac{11}{3}x=\frac{22}{5}

Переносим коэффициент переменной вправо БЕЗ изменений знаков, при этом число делим на коэффициент:

x=\frac{22}{5} :\frac{11}{3}

При делении вторая дробь переворачивается и делаем действие умножения:

x=\frac{22}{5}*\frac{3}{11}

x=\frac{22*3}{5*11}

x=\frac{66}{55}

Можем сократить дробь, т.к. числитель и знаменатель имеют общий делитель (11):

x=\frac{66:11}{55:11}

x=\frac{6}{5}

Выделяем целую часть6

6:5= 1 (1 ост)

x=1\frac{1}{5}