Переведите дроби:1/4;2/5 в десятичные


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.

Ответ:

ну как-то так 1/4 = 0,25, 2/5 = 0.4

Отвечает Романова Таня.

Чтобы проще было перевести дроби в десятичные, нужно, чтобы знаменатель (это который снизу у дроби) стал кратным десяти (то есть был равен 10, 100, 1000 и так далее).

Чтобы знаменатель дроби 1/4 стал кратен десяти, нужно домножить дробь на 25. Получим дробь 25/100, что легко перевести в десятичную - будет 0,25.

Таким же способом действуем и с дробью 2/5. На этот раз домножаем дробь на 2. Получится 4/10 или 0,4.

---

Решение можно оформить следующим образом

\frac{1}{4} =\frac{1*25}{4*25} =\frac{25}{100}=0,25

\frac{2}{5} =\frac{2*2}{5*2} =\frac{4}{10}=0,4