153. Сравните значения выражений: 1) 42 : 6 + 54 : 6 и (42 + 54) : 6;2) 54 : 6 - 42 : 6 и (54 -

42) : 6;3) (63 : 9) - 5и (63 : 5): 9;4) (65 - 26) : 13 и (65 : 13) : 26 и (26 : 13) : 65.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гунар Настя.

1) 42 : 6 + 54 : 6 и (42 + 54) : 6

42 : 6 + 54 : 6 = 7 + 9 = 16

(42 + 54) : 6 = 96 : 6 = 16

Ответ: 16 = 16 или 42 : 6 + 54 : 6 = (42 + 54) : 6.

2) 54 : 6 - 42 : 6 и (54 - 42) : 6

54 : 6 - 42 : 6 = 9 - 7 = 2

(54 - 42) : 6 = 12 : 6 = 2

Ответ: 2 = 2 или 54 : 6 - 42 : 6 = (54 - 42) : 6.

3) (63 : 9) - 5 и (63 : 5): 9

(63 : 9) - 5 = 7 - 5 = 2

(63 : 5) : 9 = 12,6 : 9 = 1,4

Ответ: 2 > 1,4 или (63 : 9) - 5 > (63 : 5): 9.

4) (65 - 26) : 13 и (65 : 13) : 26 и (26 : 13) : 65.

(65 - 26) : 13 = 39 : 13 = 3

(65 : 13) : 26 = 5 : 26 = \frac{5}{26}

(26 : 13) : 65 = 2 : 65 = \frac{2}{65}

Ответ: 3 > \frac{5}{26} > \frac{2}{65} или (65 - 26) : 13 > (65 : 13) : 26 > (26 : 13) : 65.​