На трех полках стоят 92 книги. На первой полке в 2 раза меньше, чем на второй, натретьей полке на

3 книги меньше, чем навторой.Сколько книг стоят на каждой полке?Ответ: на первой полке стоят КНИГ, наВторой –КНИГ, на ІІІ.КНИГ.M Проверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Филинцева Катя.

Ответ:

1 полка 19 книг

2 полка 38 книг

3 полка 35 книг

Пошаговое объяснение:

Мы сравниваем всё со второй полкой, поэтому пусть на второй полке х книг, тогда на первой х/2 книг, а на третьей х-3 книги, получаем что:

х/2 + х + х-3 = 92

х/2 + х + х = 92+3

0,5х + 2х = 95

2,5х = 95

х = 95/2,5

х = 38 книг на второй полке

38/2=19 книг на первой полке

38-3=35 книга на третьей полке

проверка

19+38+35= 92 книги

Пошаговое объяснение: стараеся учитса хорошо