Величины x и y обратно пропорциональны. Заполни таблицу.x235y? 106​


Ответы на вопрос

Отвечает Тирабян Николь.

Решение:

Обратно пропорциональные величины y и x связаны соотношением у = k/x, где k - число, k ≠ 0.

1) В таблице дана пара х = 5 , у = 6.

6 = k/5

k = 6•5 = 30.

Тогда и во всех остальных парах соответствующих значений произведение х•у = 30.

2) Если х = 2, то у = 30/2 = 15.

Ответ: ? = 15.