Задача: расстояние между городами автомобиль проезжает за 5 часов 30 минут. Если бы его скорость

была на 19 км в час больше, то на этот путь ему бы понадобилось 4 часа 24 минуты. Найдите расстояние между городами​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.

4 ч 24 мин = 4 ч + (24 : 60) ч = 4 ч + 0,4 ч = 4,4 ч

1 способ.

Пусть х км - расстояние между городами, тогда х/(5,5) км/ч - скорость автомобиля, х/(4,4) км/ч - увеличенная скорость автомобиля. Уравнение:

х/(4,4) - х/(5,5) = 19

х · 5,5 - х · 4,4 = 19 · 4,4 · 5,5

5,5х - 4,4х = 459,8

1,1х = 459,8

х = 459,8 : 1,1

х = 418

2 способ.

Пусть х км/ч - скорость автомобиля, тогда (х + 19) км/ч - увеличенная скорость автомобиля. Уравнение:

х · 5,5 = (х + 19) · 4,4

5,5х = 4,4х + 83,6

5,5х - 4,4х = 83,6

1,1х = 83,6

х = 83,6 : 1,1

х = 76 (км/ч) - скорость автомобиля

76 + 19 = 95 (км/ч) - увеличенная скорость автомобиля

76 · 5,5 = 95 · 4,4 = 418 (км) - расстояние между городами

Ответ: 418 км.