1. Выполните действия: а) 15/16∙12/25; б) 24∙3/8 ; в) 2/5 : 7/8 ; г) 1 1/3 : 1/6 2. а)

9/10∙7/15∙25/28 ; б) 3/10 : 9/4 + 16/45∙1/4. 3. За какое время велосипедист проехал 2 1/2 км, если он ехал со скоростью 15 км/ч? Ответ дайте в часах, а потом в минутах. пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Эбасан Эльвина.

№1. (на фото)

2.

9 7 25 9•7•25 3•1•5 3 3

а) --- • --- • --- = --------- = --------- = ---- = ---- ;

10 15 28 10•15•28 2•5•4 2•4 8

3 9 16 1 2

б) --- : --- + --- • --- = ---

10 4 45 4 9

3 9 3 4 3•4 1•4 4 2

(1) --- : --- = --- • --- = -------- = --- = ---- = --- ;

10 4 10 9 10•9 10•3 30 15

16 1 16•1 4

(2) ---- • --- = --------- = ------ ;

45 4 45•4 45

4 2 4 6 10 2

(3) ---- + ---- = --- + --- = --- = ---- .

45 15 45 45 45 9

3.

1

s = 2--- км =2,5км

2

t = ?ч

u =15км/ч

Решение.

1) t = s:u = 2,5 : 15 = 250:150 =250/150 = 25/15 = 5/3=0,6(ч)–проехал велосип.

6 3

0,6 = --- = ----

10 5

1ч = 60мин

3 3•60 3•12

2) --- • 60 = ------- = ------ =

5 5 1

= 36(мин)–проехал велосипидист

Ответ: 0,6ч , 36мин.