Катер прошёл по течению реки 32 км/ч,повернув обратно,он прошел еще 24 км,затратив на весь путь 4

часа.Найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки равна 5 км/ч.Дайте ответ в км/ч. Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Серко Валерия.

Ответ:

15 км/час собственная скорость катера

Пошаговое объяснение:

Пусть x км/ч – собственная скорость катера.

Тогда: скорость катера по течению равна (x+5) км/ч, против течения – (x-5) км/ч. Известно, что сначала катер шёл по течению 32 км, значит, он затратил на этот путь 32/(x+5)  часов.  Против течения он прошёл 24 км за 24/(x-5) часов. На весь путь катер затратил 4 часа.  

Составим уравнение:

32/(х+5)+24/(х-5)=4

32(х-5)+24(х+5)=4(х+5)(х-5)

32х-160+24х+120 =4х²- 100

56х-40=4х²- 100

4х²-100-56х+40=0

4х²-56х-60=0

х²-14х-15=0

Находим корни квадратного уравнения по теореме Виета:

х₁ = 15 км/час собственная скорость катера

х₂ = -1 км/ч - не удовлетворяет условию

Проверим:

32/(15+5) + 24(15-5) = 4

32/20 + 24/10 = 4

(32+24*2)/20 = 4

80/20 = 4

4 = 4 - на весь путь 4 часа