расстояние между двумя причалами равно 56 км. собственная скорость катера 17 км ч а скорость

течения реки 3 км ч найдите сколько часов потратил катер на путь по реке от одного причала до другого и обратно. ответ запишите в виде десятичной дроби​

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.

Ответ:

6,8 часа потратил катер на путь по реке от одного причала до другого и обратно.

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость катера 17 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч

Значит:

17 + 3 = 20 км/ч скорость катера по течению реки

17 - 3 = 14 км/ч скорость катера против течения реки

56/20 + 56/14 = 2,8 + 4 = 6,8 (часа) потратил катер на путь по реке от одного причала до другого и обратно.

Проверим:

Туда и обратно катер проплыл одно и то же расстояние - 56 км.

20 * 2,8 = 14 * 4

56 (км) = 56 (км)- катер проплыл по течению реки и против течения одно и то же расстояние - 56 км.

Отвечает Ларионов Ваня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

17+3=20км/ч скорость катера по течению

56/20=2,8=2ч48мин

17-3=14км/ч скорость катера против течения

56/14=4ч

2ч48мин+4ч=6ч48мин