1) Напишите наибольшее трёх значное число которое делится на число 2 и на число 3 одновременно.

2) Напишите наименьшее четырёх значное число которое делится на число 5 и на число 9 одновременно. Делится ли это число на 2? 3) Напишите наименьшее пяти значное число которое делится на число и на число 10 одновременно. Делится ли это число на 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Тамара.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Напишите наибольшее трёхзначное число, которое делится на числа 2 и на 3 одновременно.

На 2 делятся Четные -вконце (0;2;4;6;8)

На 3, если сумма цифр числа делится на 3.

Наибольшее трехзначное *** =999

999 не четное, делится на 3, но не на 2.

998- >> четное; 9+9+8=26 на 3 не делится;

996->> четное, 9+9+6=24; 24:3=6. Делится на 2 и 3 одновременно

Ответ: число 996.

2. Напишите наименьшее четырёхзназчное число , которое делится на число 5 и на 9 одновременно. Делится ли это число на 3?

На 5 делятся числа - вконце 0 или 5.

На 9 - сумма цифр числа делится на 9.

Наименьшее четырехзначное --

**** = 1000 ; на 5 делится,

1+0+0+0=1 на 9 сумма не делится.

9-1=8 единиц не хватает.

1000+8=1008; вконце 8 на 5 не делится;

Добавляем по 9, пока поделится

1008+9=1017; 1017+9= 1026;

1026+9=1035. Делится на 5.

1+0+3+5=9 сумма цифр делится на 9.

9:3=3 тоже делится.

На 3 поделятся все числа, где сумма цифр делится на 9, так как сумма кратна также 3.

Ответ: число 1035. Делится на 5,9 и 3.

3. Напиши наименьшее пятизначное число , которое делится на число 9 и на число 10 одновременно. Делится ли это число на 2?

На 9 делится если сумма цифр числа делится на 9.

На 10- если вконце числа 0.

Наименьшее пятизначное

*****= 10000

1+0+0+0+0=1 сумма цифр не делится на 9.

9-1=8 не хватает.

В 10000 оставляем ноль вконце, чтобы на 10 делилось и 8 десятков добавим.

10000+80=10080.

Ответ: число 10080.