31. НОД двух чисел, из которых одно составляет 34другого, равен 27. Найдите сумму этих чисел.А)

810 B) 243 С) 135D) 405 E) 189​

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Федька.

Ответ:

Пусть эти числа хи у. Тогда у33x/4, откуда х=4y/з. Так как Нод равен 27, то у=27k и х=27m, где kи м взаимно просты. Подставляем: 4*27k/3=27m, тогда 4k=3m. T.e, m=4, k=3. Итак, x=4*27, y=3*27, а их сумма равна 7*27=189.