1 1/2 + 6/11 * 3 1/18 - 2 5/8 : 7/12, СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ​​


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Софья.

1 1/2 + 6/11 · 3 1/18 - 2 5/8 : 7/12 = -1 1/3

1) 6/11 · 3 1/18 = 6/11 · 55/18 = (1· 5)/(1·3) = 5/3 = 1 2/3

2) 2 5/8 : 7/12 = 21/8 : 7/12 = 21/8 · 12/7 = (3·3)/(2·1) = 9/2 = 4 1/2

3) 1 1/2 + 1 2/3 = 1 3/6 + 1 4/6 = 2 7/6 = 3 1/6

4) 3 1/6 - 4 1/2 = 3 1/6 - 4 3/6 = -(4 3/6 - 3 1/6) = -1 2/6 = -1 1/3

Ответ: (-1 целая 1/3).