На маяке установлино три лампы.Первая вспыхивает один раз в 6 секунд , вторая один раз в 10 секунд,

третья один раз в 15 секунд. В какой момент все три лампы вспыхнут одновременно. Через сколько секунд после этого все три лампы вспыхнут одновременно в следующий раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Виктория.
В 30 первый раз
В 60 второй раз
Отвечает Максимов Евгений.

Ответ: 30 секунд, 60 секунд

Пошаговое объяснение: В этом задании нужно найти число, которое будет  нацело делиться и на 6 и на 10 и на 15 (то есть наименьшее общее кратное этих чисел). Для этого разложим числа 6, 10 и 15 на простые множители, получим:  

6 = 2*3, 10 = 2*5, 15 = 3*5

и неповторяющиеся множители здесь 2, 3 и 5, которые, таким образом, образуют число:

2*3*5 = 30 секунд

30*2 = 60 секунд