Периметр равностороннего треугольника BDC 36см ,а периметр равнобедренного треугольника ABC 48см .

Вычислите периметр чётырыхгольника ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Сенин Слава.

Ответ:

Р АВСD=60 см

Пошаговое объяснение:

Р BDC=36 см

Р АВС=48 см

Р АВСD - ?

Так как у равностороннего треугольника все стороны равны, стороны тр-ка BDC ВС=ВD=DC=36:3=12 см

Стороны равнобедренного треугольника равны:

Сторона ВС тр-ка ВDC и тр-ка АВС общая=12 см.

Так как тр-к АВС равнобедренный, стороны АВ=АС=(48-12):2=36:2=18 см.

Р АВСD=2(AB+AC)

P ABCD=2(18+12)=2*30=60 см

Ответ: Р АВСD равен 60 см.