Максиму 12 лет , а профессору 42 года через сколько Максиму будет вдвое младше профессора? Срочно

помогите пожалуйста, максимально подробно можно.

Ответы на вопрос

Отвечает Седой Макс.

Ответ:

через 18 лет

Пошаговое объяснение:

т.К 12+18=30 то 42+18=60

60:30=2

Отвечает Смолин Иван.
Пусть х - количество лет, через которое Максим будет вдвое младше профессора.
Тогда в это время Максиму будет 12+х лет,
а профессору 42+х лет.
Уравнение:
42 + х = 2(12 + х)
42 + х = 24 + 2х
2х - х = 42 - 24
х = 18 - через столько лет Максим будет вдвое младше профессора.

Ответ: 18 лет.

Проверка
1) 12 + 18 = 30 лет будет Максиму через 18 лет.
2) 42 + 18 = 60 лет будет профессору через 18 лет.
3) 60 : 30 = 2 раза - во столько раз Максим будет младше профессора.
Все верно.