Признаки делимости на 2; 3; 5; 9; 10. Урок 2 ХКакую цифру нужно поставить вместо звездочки 1734*

, чтобы число делилось без остатка и на 3, и на5?A -Ответ: 1​

Ответы на вопрос

Отвечает Елеусизов Нурсат.

Ответ:

Вместо * надо вставить 0.

Число 17340.

Пошаговое объяснение:

Чтобы число делилось без остатка на 5 вместо звездочки должна быть цифра 0 или 5.

Чтобы число делилось без остатка на 3, сумма цифр, составляющих это число, должна делиться на 3.

Если вместо * вставим цифру 5, полученное число 17345 будет делиться без остатка на 5, но не будет делиться на 3.

1+7+3+4+5=20 - не делится на 3.

Если вместо * вставим цифру 0, полученное число 17340 будет делиться без остатка и на 5 и на 3.

1+7+3+4+0=15 - делится на 3.

17340:3=5780

17340:5=3468

Ответ: вместо * надо вставить 0.