Решить задачу: Из двух пунктов, расстояние между которыми 24 км, одновременно вышел спортсмен и

выехал велосипедист. Скорость спортсмена 6 км/ч., а скорость велосипедиста 18 км/ч.. 1).Через сколько часов велосипедист догонит спортсмена? 2).На каком расстоянии от пункта В велосипедист догонит спортсмена? 3). На сколько километров путь велосипедиста больше пути спортсмена? очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Переверзева Настя.

Ответ:

1) 2 часа; 2) 12 км; 3) на 24 км.

Пошаговое объяснение:

1)  18км/ч - 6 км/ч =  12 км/ч (с этой скорость велосипедист догоняет)

  t = S:v  = 24 : 12 = 2 часа ( догонит через 2 часа)

2) Sвел = Vt = 18 * 2 = 36 км (проедет велосипедист)

  36 - 24 = 12 (на 12 километров дальше пункта В) - Если велосипедист ехал из пункта А, а спортсмен из п. В.

3) S вел = 36 км ( в п.2 выяснили)

    S сп = Vt = 6 * 2 = 12  км (проскакал спортсмен)

   36 - 12 = 24 км. Велосипедист проехал на 24 км. больше.