Решите уравнение (5/6 + х) - 2/3 = 13/18


Ответы на вопрос

Отвечает Прошкина Мария.

Ответ:

 (\frac{5}{6}  + x) -   \frac{2}{3}  =  \frac{13}{18}  \\  \frac{5}{6}  + x -  \frac{2}{3}  =  \frac{13}{18}  \\  \frac{1}{6}  + x =  \frac{13}{18}   \\ x =  \frac{13}{18}  -  \frac{1}{6}  \\ x =  \frac{5}{9}

Отвечает Макуева Жанна.
(5/6 + х) - 2/3 = 13/18

приводим к общему знаменателю, умножая первую дробь на 3, х на 18, вторую дробь на 6, а последнюю на 1, тогда выходит
(15/18+18х/18)-12/18=13/18

сокращаем знаменатели и остаётся
(15+18х)-12=13
15+18х=25
18х=25-15
18х=10
х=10/18 (сокращаем дробь на 2)
х=5/9