4. Какую цифру следует поставить в записи 34*, чтобы получившееся число делилось одновременно на

З и на 5?​
2 3

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

345

Потому что чтобы число делилось на 5, оно должно заканчиваться на 5 или 0. имеем два варианта 340 и 345

чтобы число делилось на 3, сумма цифр числа должна делиться на 3. например, число 66. сумма цифр: 6+6=12. 12 делится на 3, значит 66 делится на 3. другой пример, 213. сумма цифр 2+1+3=6, 6 делится на 3, значит 213 делится тоже.

в итоге проверяем оба варианта

340: 3+4+0=7, 7 на 3 не делится, значит 340 не делится на 3

345: 3+4+5=12, 12 делится на 3, значит 345 делится на 3. ответ 345

Пошаговое объяснение:

5 0