Зведи до найменшого спільного знаменника дроби: 1)1/2;1/3;5/62)3/5;7/10;4/153)2/3;5/6;4/7даю 18

балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Елена.

1) 2 и 3 - простые числа; 6 = 2 · 3

НОК (2; 3; 6) = 2 · 3 = 6 - наименьшее общее кратное

6 : 2 = 3 - доп. множ. к 1/2 = (1·3)/(2·3) = 3/6

6 : 3 = 2 - доп. множ. к 1/3 = (1·2)/(3·2) = 2/6

Ответ: 1/2; 1/3; 5/6 = 3/6; 2/6; 5/6.

2) 5 - простое число; 10 = 2 · 5; 15 = 3 · 5

НОК (5; 10; 15) = 2 · 3 · 5 = 30 - наименьшее общее кратное

30 : 5 = 6 - доп. множ. к 3/5 = (3·6)/(5·6) = 18/30

30 : 10 = 3 - доп. множ. к 7/10 = (7·3)/(10·3) = 21/30

30 : 15 = 2 - доп. множ. к 4/15 = (4·2)/(15·2) = 8/30

Ответ: 3/5; 7/10; 4/15 = 18/30; 21/30; 8/30.

3) 3 и 7 - простые числа; 6 = 2 · 3

НОК (3; 6; 7) = 2 · 3 · 7 = 42 - наименьшее общее кратное

42 : 3 = 14 - доп. множ. к 2/3 = (2·14)/(3·14) = 28/42

42 : 6 = 7 - доп. множ. к 5/6 = (5·7)/(6·7) = 35/42

42 : 7 = 6 - доп. множ. к 4/7 = (4·6)/(7·6) = 24/42

Ответ: 2/3; 5/6; 4/7 = 28/42; 35/42; 24/42.