В трапеции KLMN, углы K и L = 90^, а боковая сторона равна 5см (MN = 5). Диагональ К и Л делит

трапецию на два треугольника (прямоуглольный и равностороннний). Найди среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

Ответ: 3,75см

Пошаговое объяснение:

про диагонали не совсем понятно (что такое К и Л).

но если я верно понял то:

исходя из того что KMN получился равностаронний то KM = MN

исходя из того что угол L 90градусов то угол LKM =30 градусам

(угол L= угол LKM +  угол MKN)

в прямоугольном треугольнике на против угла в 30 гр. лежит 1/2 гипотенузы.

то есть LM = 1/2 KN а так как KN= MN то получаем LM = 2.5

средняя линия трапеции равна 1/2 (2,5+5)=3,75см

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

3, 75.

Пошаговое объяснение:

Смотри картинку:)