разделите число 40 прямо пропорционально числам 3:2:5 найдите меньшее число. Помогите решить

пожалуйста. Заранее спасибо. Распишите правельно пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишпанов Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть целая часть -х, тогда отношение 3х,2х,5х

3х+2х+5х=40

10х=40

х=4

2х=2*4=8 наименьшее число