Найдите наибольший общий делитель: 1)6;27;42 2)15;20;45 3)16;28;44 4)18;27;36 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Староселец Сергей.

Ответ:

6= 2 · 3

27 = 3 · 3 · 3

42 = 2 · 3 · 7

Общие множители чисел: 3

НОД (6; 27; 42) = 3

15 = 3 · 5

20 = 2 · 2 · 5

45 = 3 · 3 · 5

Общие множители чисел: 5

НОД (15; 20; 45) = 5

16 = 2 · 2 · 2 · 2

28 = 2 · 2 · 7

44 = 2 · 2 · 11

Общие множители чисел: 2; 2

НОД (16; 28; 44) = 2 · 2 = 4

18 = 2 · 3 · 3

27 = 3 · 3 · 3

36 = 2 · 2 · 3 · 3

Общие множители чисел: 3; 3

НОД (18; 27; 36) = 3 · 3 = 9