Определите НОК и НОД чисел: 26 и 44, 50 и 75, 16 и 25, 36; 16 и 54.


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Диана.

Ответ:

26 и 44

26 = 2 * 13

44 = 2 * 2 * 11

НОД (26,44) = 2

НОК (26,44) = 2 * 2 * 11 * 13 = 572

50 и 75

50 = 2 * 5 * 5

75 = 3 * 5 * 5

НОД (50,75) = 5 * 5 = 25

НОК (50,75) = 2 * 5 * 5 * 3 = 150

16 и 25

16 = 2 * 2 * 2 * 2

25 = 5 * 5

НОД (16,25) = 1

НОК (16,25) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 * 5 = 400

16 и 54

16 = 2 * 2 * 2 * 2

54 = 2 * 3 * 3 * 3

НОД (16,54) = 2

НОК (16,54) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 = 432