9. ЕКОЕ(80; 72)=?плизз помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Настя.

Ответ:

80 = 2 · 2 · 2 · 2 · 5

72 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3

Общие множители чисел: 2; 2; 2

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (80; 72) = 2 · 2 · 2 = 8

80 = 2 · 2 · 2 · 2 · 5

72 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (80; 72) = 2 · 2 · 2 · 2 · 5 · 3 · 3 = 720

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (80; 72) = 8

Наименьшее общее кратное НОК (80; 72) = 720

Пошаговое объяснение:

я не знаю что значит ЕКОЕ