Сторона ромба утворює з його діагоналями кути різниця яких дорівнює 12°. Знайдіть кути ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Бурда Алина.

Ответ:

78; 102; 78; 102

Пошаговое объяснение:

1) Диагонали ромба пересекаются под углом 90 градусов.

2) Рассмотрим один из таких треугольников. В нём один угол равен 90 градусов, а из двух других один больше другого на 12 градусов.

3) Составляем уравнение и решаем его:

х + (х+12) + 90 = 180, х = 39 градусов.

Проверяем: 39 + 51 + 90 = 180.

4) Углы ромба: 39 х 2 = 78 градуса - два таких угла,

51 х 2 = 102 градуса - тоже два таких угла.

ПРОВЕРКА:

78 + 102 + 78 + 102 = 360.