76. Расстояние между двумя городами первый поезд прошёл со скоростью 80 км/ч за 3 ч. За сколько

часов второй поезд прой-дёт то же расстояние со скоростью 60 км/ч?Обязательно написать обратная это или прямая зависимость!​

Ответы на вопрос

Отвечает Флетчер Каролина.

Ответ:

за 4 часа второй поезд пройдёт то же расстояние со скоростью 60 км/ч

Пошаговое объяснение:

Это обратно пропорциональная зависимость двух величин: при увеличении одной из них в несколько раз, другая уменьшается во столько же раз. И, наоборот, при уменьшении одной из них в несколько раз другая увеличивается во столько же раз.

↓80 км/ч - 3 ч↑

↓60 км/ч - х ч↑

80/60 = х/3

60х = 80*3

60х = 240

х = 240/60

х = 4 (часа) за 4 часа второй поезд пройдёт то же расстояние со скоростью 60 км/ч

-----------

1. 80 * 3 = 240 (км) - расстояние между двумя городами

2. 240 : 60 = 4 (часа) - за 4 часа второй поезд пройдёт то же расстояние со скоростью 60 км/ч

Отвечает Борблик Андрей.

Ответ:80х3=240 км расстояние между городами

240:60=4 часа пройдет второй поезд

Прямая зависимость вроде бы