Вектор а (1;2) , а вектор b (1;2). Найдите их скалярное произведение


Ответы на вопрос

Отвечает Величко Дмитрий.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

Формула скалярного произведения:

\vec{a}=\{x_a,y_a\}\\\\\vec{b}=\{x_b,y_b\}\\\\(\vec{a}; \vec{b})=x_a\cdot x_b + y_a\cdot y_b

Тогда:

(\vec{a}; \vec{b})=1\cdot 1 + 2\cdot 2=5