Решить уравнение x-0,5-(x-0,5x)*0,4=3пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Капашев Олжас.

Ответ:

х-0,5-(х-0,5х)×0,4=3

х-0,5-0,5х×0,4=3

х-0,5-0,2х=3

0,8х-0,5=3

0,8х=3+0,5

0,8х=3,5

х=4,375

Отвечает Шабельников Ярослав.

Ответ: 4,375

Пошаговое объяснение:

х - 0,5 - (х - 0,5х) * 0,4 = 3

х - 0,5 - 0,4х + 0,2х = 3

х - 0,4х + 0,2х = 3 + 0,5

0,6х + 0,2х = 3,5

0,8х = 3,5

х = 3,5 : 0,8

х = 4,375