Düzbucaqlının eni 20sm, uzunluğu isə eninin 5/4 ne bərabərdir. Düzbucaqlının perimetirini tapın.​


Ответы на вопрос

Отвечает Трафьяк Маргарита.

Перевод задачи на русский язык:

Ширина прямоугольника равна 20 см, а длина - 5/4 ширины. Найдите периметр прямоугольника.​

Формула нахождения периметра прямоугольника:

P = 2(a+b)

Где Р - периметр прямоугольника

а - длина прямоугольника

b - ширина прямоугольника

.....................................................

Дано:

b прямоугольника = 20 см

а прямоугольника = 5/4 b

Найти:

Р прямоугольника = ?

Решение:

1) а = 20 * 5/4 = 100/4 = 25 см

2) Р = 2(20+25) = 2 * 45 = 90 см

.....................................................

Ответ: 90 см