5. Среднее арифметическое трех чисел равно 111,5. Найдите первое число, если оно в 3 раза меньше

второго, а второе на 4,8 меньше третьего?

Ответы на вопрос

Отвечает Геслер Софья.

Ответ:

47,1

Пошаговое объяснение:

1) Пусть х - это второе число, тогда:

х/3 - это первое число,

(х + 4,8) - третье число.

2) Их среднее арифметическое, согласно условию, равно 111,5.

Среднее арифметическое - это сумма чисел, делённая на количество этих чисел.

3) Составляем уравнение и решаем его.  

(х/3 + х + х + 4,8) /3 = 111,5

(2 и 1/х + 4,8) / 3  = 111,5

2 и 1/3 х + 4,8 = 334,5

2 и 1/3 х = 329,7

х = 329,7 : (2 и 1/3) = 329,7 * 3/7 = 141,3.

х = 141,3.

4) Находим первое число:

141,3 : 3 = 47,1.

Проверка.

1) Находим третье число:

141,3 + 4,8 = 146,1.

2) Находим среднее арифметическое 3-х чисел:

(47,1 + 141,3 + 146,1) / 3 = 334,5 / 3 = 111,5, - что соответствует условию задачи;. значит, она решена верно.

Ответ: первое число равно 47,1.  

 

Отвечает Мишин Михаил.

Ответ:

Первое число 47,1.

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число х. Тогда второе 3х, а третье 3х+ 4,8.

Среднее арифметическое трех чисел (х+ 3х+ 3х+ 4,8)/3. Т.к. оно равно 111,5, составим и решим уравнение

(х+ 3х+ 3х+ 4,8)/3= 111,5

(7х+4,8) = 111,5*3

(7х+4,8) =334,5

7х= 329,7

х=47,1

Первое число 47,1. Второе число 141,3. Третье число 146,1.

Проверка

( 47,1 +141,3+ 146,1)/3 = 111.5