5 В спортивном магазине футболка из новой коллекции в марте стоила 600 рублей. В июле цену

снизили, и футболка стала стоить 510 рублей. На сколько процентов была снижена цена футболки?

Ответы на вопрос

Отвечает Гостева Катя.

600 рублей = 100%

510 рублей = x

Составим пропорцию и решим её ⇒

\frac{600}{510}=\frac{100}{x}\\\\600*x=100*510 \\\\600x =  51000\\\\x= 51000:600\\\\x=85

510 рублей = 85%

100% - 85% = 15%

Ответ: Цена футболки была снижена на 15%