Оператор должен набрать на компьютере 240 страниц рукописи. За каждый час он набирал на 3 страницы

больше чем предполагал, и поэтому закончил работу на 4 часа намеченного срока. За сколько времени оператор сделал свою работу, если он работал равномерно? (с хорошим пошаговым объяснением) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Николай.

Пошаговое объяснение:

3) Пусть t - предполагаемое время работы, тогда производительность можно записать как 240 : t. По условию реальное время работы (t - 4) ч, а реальная производительность 240/(t-4), а она больше на 3 страницы, т.е.

t2 - 4t - 320 = 0

(t - 20)(t + 16) = 0

t = 20.

Ответ: оператор сделал работу за t - 4 = 16 часов.