В городе была сделана цветочная клумба, состоящая из квадрата и четырёх полукругов.

Площадь клумбы приблизительно равна 3240 м².Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1. Какова длина стороны квадрата?2. Какова длина радиуса полукругов?3. Какова длина декоративного забора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Chernysh Kolya.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Значит клумба состоит из квадрата и 2 кругов, т.к 4 полукруга равны 2 кругам. Сторона квадрата равна двум радиусам 2R.

Таким образом, площадь квадрата равна - 2R * 2R = 4 R²

А площадь круга вычисляем по формуле πR² = 3* R². а т.к. кругов 2, то площадь 4 полукругов = 2 * 3R² =6R²

Составим уравнение

4R² + 6R² = 3240

10 R² = 3240

R²= 324               R = 18 м - длина радиуса полукруга

18 * 2 = 36 м - длина стороны квадрата

Длина круга  = 2πR

Подставив значения в формулу вычислим длину забора

2 *2* 3 * 18 = 216м - длина декоративного забора