4)найти значения Х из пропорции 4:(1-3х)=2:5 Помогите решить даю 10б желательно с объснением буду

благодарен :)

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Андрей.

4 : (1 - 3х) = 2 : 5

(1 - 3х) · 2 = 4 · 5 - свойство пропорции

2 - 6х = 20

6х = 2 - 20

6х = -18

х = -18 : 6

х = -3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 4 : (1 + 9) = 2 : 5

                   4 : 10 = 2 : 5

                   0,4 = 0,4 - верно

Отвечает Лукьянова Анастасия.

Ответ:

х= - 3

Пошаговое объяснение:

в правильной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов.

4:(1-3х)=2:5

(1-3х)*2=4*5

1-3х=20:2

1-3х=10

-3х=10-1

-3х=9

х=9:(-3)

х=-3

------------------

4:(1-3*(-3))=2:5

4:10=2:5

0,4=0,4

4