В ребусе ГАВ+ГАВ+ГАВ=ВВВ+48 одинаковые буквы означают одинаковые цифры, разные буквы — разные

цифры. Чему может быть равно число ГАВ? Укажите все возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Орёл Азар.

Ответ: 349 и 164

Пошаговое объяснение:методом подбора (444+48):3= 164 и (999+48):3=349

Отвечает Ализа Рамазанова.

Для начала нужна понять, что цифра Г в слове ГАВ, будет означать сотни, А десятки и В единицы. Это мне кажется поможет понять как решать такие задачи.

ГАВ+ГАВ+ГАВ = ВВВ + 48

Сразу можно заметить, что Г и В не могут быть равны нулю, так как есть числа, где они стоят впереди

преобразуем в другой вид

3*ГАВ = ВВВ + 48

3 * (Г*100 + А*10 + В) = В*100 + В*10 + В + 48

300*Г + 30*А + 3*В = 111*В + 48

300*Г + 30*А - 108*В = 48

30*ГА - 108*В = 48

10*ГА - 36*В = 16

5*ГА - 8 = 18*В

5*ГА = 18*В + 8

Будем постепенно увеличивать В, и записывать те значения, где 18*В + 18 будет кратно 5.

Этими значениями будут 4 и 9.

Составим и решим уравнения, чтобы найти какие значения  которые могут принимать Г и А.

5*ГА = 80, где Г ≠ 0;4;A     A ≠ 4;Г    В ≠ 0;Г;А

ГА = 16

значит Г = 1; А = 6; В = 4

5*ГА = 170, где Г ≠ 0;9;A    A ≠ 9;Г    В ≠ 0;Г;А

ГА = 34

значит Г = 3; А = 4; В = 9

Ответ: 164 и 349