299. Найдите наименьшее общее кратное чисел, разложив их на простые множители:1) 21 и 18; 4) 20 и

35;7) 14 и 18;2) 24 и 32.10) 12, 30 и 75;​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Ответ:

21 = 7 * 3

18 = 2 * 3 * 3 = 2 * 3²

НОК (21 и 18) = 7 * 2 * 3² = 14 * 9 = 126

24 = 3 * 2³

32 = 7 * 2²

НОК (24 и 32) = 3 * 7 * 2³ = 21 * 8 = 168

16 = 2⁴

20 = 5 * 2²

НОК (16 и 20) = 2⁴ * 5 = 16 * 5 = 80

20 = 5 * 2²

35 = 5 * 7

НОК (20 и 35) = 5 * 7 * 2² = 35 * 4 = 140

75 = 3 * 5²

90 = 2 * 3 * 3 * 5 = 2 * 5 * 3²

НОК (75 и 90) = 5² * 3² * 2 = 25 * 9 * 2 = 450

6 = 2 * 3

13 = 13 * 1

НОК (6 и 13) = 6 * 13 = 78

14 = 2 * 7

18 = 2 * 2 * 3 = 2² * 3

НОК (14 и 18) = 2² * 7 * 3 = 4 * 21 = 84

28 = 7 * 2²

42 = 7 * 2 * 3

НОК (28 и 42) = 7 * 2² * 3 = 21 * 4 = 84

21 = 7 * 3

33 = 3 * 11

НОК (21 и 33) = 7 * 3 * 11 = 7 * 33 = 231

12 = 2 * 2 * 3 = 2² * 3

30 = 2 * 3 * 5

75 = 3 * 5²

НОК (12, 30 и 75) = 2² * 3 * 5² = 4 * 3 * 25 = 12 * 25 = 300

15 = 3 * 5

42 = 7 * 2 * 3

105 = 3 * 5 * 7

НОК (15, 42 и 105) = 3 * 5 * 2 * 7 = 210

21 = 3 * 7

28 = 2² * 7

35 = 5 * 7

НОК (21,28 и 42) = 7 * 3 * 5 * 2² = 420

Пошаговое объяснение:

3 0